Поиск
0
Корзина

Одноконтурный и двухконтурный газовый котел. В чем разница?

  • Отзывы :0
  • Просмотров: 6481
  • 0

Одноконтурный и двухконтурный газовый котел.


В чем разница?

Рассмотрим некоторые моменты, для общего понимания.


Одноконтурные котлы.

Более низкая стоимость – по сравнению с двухконтурным. Затраты на покупку, установку и техобслуживание такого котла меньше. 

Высокая мощность и КПД. Многие одноконтурные модели имеют напольный способ установки, что, в свою очередь, позволяет производителям использовать чугунный теплообменник вместо стального. А чугун, как вам известно, обладает более высокой теплоемкостью, что означает более быстрый и эффективный прогрев теплоносителя, а значит, такие котлы могут справиться с обогревом даже больших площадей. 

Возможно отопление дома – Вы будете обеспечены только теплом. Чтобы получить возможность нагрева воды для ГВС, вам придется озаботиться установкой БКН (бойлера косвенного нагрева). 

Желательно отдельное помещение – установку котла и бойлера лучше производить в отдельном помещении, так как система развязки труб будет выглядеть не очень эстетично, да и займет место.


Двухконтурные котлы.

Возможности размещения – в отличие от одноконтурного котла, вам не нужно искать место для котельной. Вся разводка труб и подключение выглядят очень аккуратно и занимают мало места. Двухконтурные котлы подходят для домов и квартир с недостатком свободного пространства.

Простая эксплуатация – второй контур отвечает за нагрев воды. Значит вам не придется мучиться с подбором и подключение БКН, и покупкой  необходимых комплектующих.

Нестабильное давление воды и температуры теплоносителя – это особенно заметно, если котел работает на 2 точки водозабора. Из-за не очень высокой мощности оборудования вода из крана может течь не всегда сильным напором и не такая горячая, как вы заказывали. Кстати, у одноконтурных с бойлером такой проблемы не наблюдается

Высокие требования к техобслуживанию – второй теплообменник котла (для ГВС) очень чувствителен к повышенному содержанию солей в теплоносителе и очень быстро обрастает накипью и налетом. Поэтому вам нужно регулярно проводить чистку оборудования или следить за содержанием примесей в теплоносителе.

Более высокая стоимость – по сравнению с одноконтурным котлом БЕЗ бойлера косвенного нагрева. Конечно, если учесть покупку и монтаж БКН, тогда двухконтурный котел выходит дешевле.


 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.