Поиск
0
Корзина

Какой газовый водонагреватель купить

  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1594
  • 0

Какой газовый водонагреватель купить? 


Учитывая большой объем информации, да и количество моделей, которые представлены на рынке, невольно начинаешь задумываться о том, как выбрать газовый проточный водонагреватель, так, чтобы и работал хорошо и бесперебойно, и цена была приемлемая. 

Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной модели лучше узнать все подробности… 

Газовый водонагреватель проточного типа (его еще очень часто называют газовой колонкой) нагревает воду за счет энергии. Она получается в результате сгорания газа. 

Приобретение таких водонагревателей дело выгодное, поскольку можно найти действительно недорогие и качественные модели. Но установка этого устройства требует обязательного наличия дымохода и вентиляции. Водонагреватель должен обязательно раз в год подвергаться осмотру специалистами. Не нужно забывать, что водонагреватели работают за счет газа, очень пожароопасного вещества. Поэтому всегда нужно быть полностью уверенным, что прибор работает исправно и его эксплуатация безопасна. 


Итак, для того чтобы остановить свой выбор на определенной модели требуется обратить внимание на основные характеристики устройства. От них напрямую будет зависеть цена.


Основные характеристики проточного водонагревателя: 

• мощность; 

• регулировка (автоматическая или ручная); 

• тип камеры сгорания; 

• безопасность. 

Первый параметр, по которому приходится выбирать газовую колонку, - разумеется, мощность. 

Только для душа или мойки достаточно производительности 10-11 литров в минуту(17-20 квт.). Для одновременного принятия душа и мытья посуды, т.е. для нескольких точек водоразбора, лучше подобрать газовую колонку мощностью от 20 до 26 квт. или производительностью 11 - 15 литров в минуту. 


Второй параметр - возможность регулировки мощности пламени (расхода газа). 

Возможные варианты такие: 

• ступенчатая регулировка 

• плавная регулировка 

• автоматическая регулировка (модуляция пламени) 


Первые два типа позволяют вручную выставить необходимую мощность пламени, чтобы добиться нужной температуры воды. Однако, вовсе не факт, что она будет постоянной в процессе дальнейшего нагрева. Например, если вы стоите под душем, а кто-то спустит воду в унитазе, вы рискуете получить ожог - поток поступающей к колонке воды уменьшится, и вода будет нагреваться до большей температуры. На температуру получаемой воды также могут влиять изменения температуры входной воды (настраивали колонку, пока шла относительно тёплая вода из стояка, а затем подошла холодная вода с улицы), давления газа, изменения давления воздуха (в ветреную погоду). 


После того, как нужная мощность установлена, температуру воды можно регулировать с помощью прикручивания/откручивания крана. Не стоит прикручивать кран слишком сильно, пытаясь получить кипяток - колонка может отключиться, и получите совершенно противоположный ожидаемому эффект. В колонках с ручной регулировкой мощности не рекомендуется получать нужную температуру, подмешивая к горячей воде из колонки холодную воду из крана. 


Всех этих недостатков лишены газовые колонки с модуляцией пламени - после установки нужной температуры она будет поддерживаться автоматически, независимо от внешних факторов (разумеется, в некоторых разумных пределах их изменения). У колонок с модуляцией не получится изменить температуру воды, закрывая/открывая кран. Чтобы разбавить горячую воду, пользуйтесь краном холодной воды. Впрочем, лучше всё-таки уменьшить мощность колонки - при меньшей мощности образуется меньше накипи. 


Кроме регулировки мощности многие газовые колонки имеют регулировку потока воды. Она регулирует воду и температуру комплексно - от (минимальный поток + максимальная температура) до (максимальный поток + минимальная температура). Это может оказаться полезным, если у вас слабый напор воды - выставив минимальный поток, можно будет включить колонку. При большем установленном расходе воды колонка может потухнуть или вообще не включиться из-за недостаточного напора. 


В некоторых колонках есть также газовые редукторы для поддержания постоянного давления газа. Учтите, что в нашей стране давление газа меньше, чем в странах Западной Европы, поэтому аппарат должен быть специально адаптированной под наше давление модели, иначе он не будет набирать необходимую мощность. Уточняйте в магазине, на какое давление газа рассчитан водонагреватель. 


Розжиг газа в современных колонках может производиться несколькими способами: 

1. пьезорозжиг 

2. автоматический розжиг искрой от батареек 

3. автоматический розжиг искрой от гидротурбины 


Самый неудобный способ - первый. Зажигать нужно вручную, нажатием кнопки. Это не просто неудобно (колонка может быть расположена в труднодоступном месте), но и неэкономично, т.к. после розжига остаётся гореть запальник, который потребляет газ (расход газа увеличивается на четверть). 


Второй и третий способ - гораздо лучше. При открытии водоразборного крана автоматически включаются розжиг, вентилятор и подача газа. После закрытия крана - вентилятор отключается, газ перекрывается. Т.е. полный автомат. Источником энергии во втором случае служат две больших цилиндрических батарейки (как на фонариках), в третьем - небольшой электрогенератор с приводом от гидротурбины. Батареек хватает где-то на год - просто поглядывайте иногда на индикатор разряда батарей. Для включения розжига на аппаратах с гидротурбиной нужно давление воды 0,35-0,45 атм., тогда как остальные колонки зажигаются уже при 0,1-0,2 атм. Так что, если у вас слабый напор воды - лучше выбрать колонку с розжигом от батареек. 


Среди огромного количества предложений газовых колонок и множества производителей можно легко растеряться, поэтому Вам профессионально и доходчиво дадут ответ наши сотрудники! 


г. Вологда 

Ул. Зосимовская, 31 (8172)75-07-07 

Ул. Некрасова, 68 (8172) 70-72-72 

Ул. Ленинградская, 87 (8172)53-18-18 


Г. Череповец 

Пр. Победы, 94 (8202) 20-20-11

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.